Былицы от Жар-птицы: сказки о нижегородских художественных промыслах

Автор: Александра Власова
Год издания: 2021
Добавлено: 25.03.2024

Богата нижегородская земля художественными промыслами: хохломская и городецкая роспись, семеновские матрешки, лысковская игрушка, богата и устным народным творчеством!

А вы знаете, что такое былицы? Былица – это маленькая былина (быль), т.е. то, что было на самом деле. Эта книга интересна тем, что автор поставила перед собой уникальную задачу: в сказочной форме рассказать не только об истоках мастерства, но и о том, как жили простые люди в старину, во что верили, что любили, в чём искали вдохновение для своего творчества.

Красочные иллюстрации к книге создала Юлия Варнакова, писатель и иллюстратор детских книг из Нижнего Новгорода. Ее замечательные рисунки позволяют представить героев книги и увидеть настоящие чудеса, подвластные искусным мастерам.

Власова, А. Былицы от Жар-птицы: сказки о нижегородских художественных промыслах / Александра Власова; рисунки Юлия Варнакова. — Нижний Новгород: Кварц, 2021. — 45, [2] c.: цв. ил.; (В пер.).

Место хранения книги: Центральная детская библиотека им. В.С. Рыжакова, Городская библиотека-филиал №2, Городская библиотека-филиал №3, Городская библиотека-филиал №34