История Кстовского района и города Кстово

Кстовский край – замечательный уголок России – расположен в центральной части Нижегородской области на правом берегу реки Волга и находится в 25 км от Нижнего Новгорода.

Кстовский край овеян легендами, богат историческими фактами, но в то же время, край молодой и полон новых событий и свершений.

Первое славянское поселение возникло в 14 веке и называлось деревней «Кстоской». В переводе с мордовского «Кста» — земляника. Кстово – город нефтепереработчиков – получил статус районного подчинения 12 сентября 1957 года.

Изучив раздел «Краеведение», Вы узнаете историю кстовских сел и деревень, познакомитесь с биографиями кстовчан – участниками Великой Отечественной войны, почетными гражданами, чей труд, талант и энергия приумножали богатство Кстовского края. Раздел «Краеведение» поможет окунуться в культурную жизнь города и района, осветит издательскую деятельность, познакомит с кстовскими писателями и поэтами.

«Немало в России есть мест бесподобных: Далеких и близких, красивых почти, Но есть уголки, где ты вдруг понимаешь, Что ближе, роднее тебе на найти… »

Рочева Надежда, г. Кстово

История Кстовского района и города Кстово

Промышленность Кстовского района