28 марта 2023 года в Ждановской сельской детской библиотеке прошел библиотечный урок «Сын земли нижегородской» к 155-летию со дня рождения Максима Горького. Мероприятие посетили учащиеся 2 «Л» и 4 «А» классов МАОУ «Ждановская СШ». В ходе занятия ребята познакомились с материалами презентации «Всем хорошим во мне я обязан книгам». Рассказ библиотекаря дополнялся фрагментами из художественного фильма «Детство Горького» Марка Донского. Выполняя задания интеллектуального характера (ребусы, анаграммы, кроссворд), дети вспомнили содержание сказок писателя-юбиляра.  Особой теплотой наполнился зал библиотеки при прослушивании аудиоспектакля по сказке «Воробьишко» М. Горького. Создавалось впечатление, что горьковская воробьиная семья побывала на встрече с нашими читателями.