17 января в Городской  библиотеке-филиале №3 проведен час духовности «Праздник Крещения: история, традиции, приметы».

Об истории, смысле и традициях праздника о том, как правильно его встречать,  рассказал присутствующим помощник благочинного Кстовского округа по культуре, иерей Владимир Сергеев настоятель Храма в честь святителя Николая Чудотворца села Новоликеево.

Поздравила гостей с праздником, прочитала свои стихи Председатель Совета Нижегородской Областной Общественной Организации «ТРЕЗВЕНИЕ» трижды лауреат епархиальных фестивалей – конкурсов авторской песни и поэтического творчества Данилина Нина Владимировна.

За чаем шел доверительный разговор о чистоте помыслов, о возрождении духовных традиций.

С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. Во второй части мероприятия библиотекарь Горянская И.В. подготовила для читателей необычные гадания, чашечки с сюрпризами — предсказаниями,  провела обзор литературы с книжной выставки «Вот пришло Крещение – праздник очищения». Мероприятие получилось очень интересным и познавательным.