23 ноября в Центральной детской библиотеке им. В.С.Рыжакова для учащихся 9г класса МАОУ СШ №8 прошёл исторический квест «Путешествие в Древний Египет». В этом загадочном квесте ребята выступили в роли археологов, которые отправились на поиски утерянных сокровищ и древних загадок.

Участники квеста попали в загадочную страну фараонов и пирамид, где их ждали испытания и головоломки. На каждой площадке за правильно выполненное задание ребята получали букву – «ключ» к сокровищам Египта. На их пути встречались разнообразные испытания, но участники квеста собирали букву за буквой не смотря ни на что. Учащиеся писали иероглифами, разгадывали зашифрованное послание, восстанавливали правильные исторические моменты и дружно открывали посылку из Египта.

Каждый участник мероприятия примерил роль земледельца и на время стал египтянином-сборщиком урожая. Мозговой штурм устроили при разгадывании кроссворда в виде пирамиды, а вопросы находили в песке пустыни Сахара. Особый восторг у ребят вызвал конкурс по созданию мумии. Мумии получились креативными и таинственными.

Последнее задание было самое трудное, но игроки справились и с ним. С помощью шифра, квадрата Полибия, разгадали фамилию поэта, перевели с английского на русский язык, нашли книги в фонде библиотеки, отыскали стихотворения про Египет и с выражением зачитали.

Квест пройден, сокровища найдены! Это было увлекательное и захватывающее приключение, полное испытаний и невероятных открытий.