В поддержку Всероссийского месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, стартовавшего в стране 26 мая, в библиотеках Кстовского округа прошёл ряд тематических мероприятий.

Безводнинская сельская библиотека-филиал № 7 инициировала проведение просветительского марша под открытым небом «Пусть всегда будет завтра!». В ходе мероприятия среди молодёжи села прошли блиц-беседы об опасности вредных привычек. Представителям старшего поколения, родителям предложены информационно-библиографические буклеты «Научите детей быть счастливыми» в количестве 18 экземпляров, 14 памяток «Всё в твоих руках» распространено среди детей и подростков. Всего охвачено 45 человек.

В Афонинской сельской библиотеке-филиале № 16 состоялась тематическая встреча «Выбирай спорт, выбирай здоровье!» с участием юношей призывного возраста. В роли спикера выступил военный пенсионер В.С.Сидорько, который рассказал о том, как выработать правила поведения для сохранения здоровья, и провёл спортивную разминку. Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Книга и спорт — движение вперед!». Всего охвачено 15 школьников, среди которых распространены тематические памятки «Твоё здоровье – в твоих руках».

С целью формирования ответственного отношения к своему здоровью у детей и подростков Шелокшанская сельская библиотека-филиал № 24 организовала информационный час «Безопасное общение» с участием отдыхающих пришкольного лагеря. В центре обсуждения – тема влияния вредных привычек на здоровье. Итогом встречи стал коллективный вывод о необходимости соблюдать правила ЗОЖ. Среди собравшихся распространены информационные буклеты «Здоровым быть здОрово!». Охвачено 60 несовершеннолетних.

На открытых площадках города Кстово и сельских поселений округа прошла серия профилактических акций: «Новое поколение за ЗОЖ» (Городская библиотека-филиал № 2), «Не допустить беды» (Центральная библиотека им. А.С.Пушкина), «Не прокури своё здоровье» (Городская библиотека-филиал № 3), «Здоровый стиль жизни» (Ждановская сельская взрослая библиотека-филиал № 13), «Без вредных привычек жить здОрово» (Запрудновская сельская библиотека-филиал № 14), «Правильное дыхание» (Прокошевская сельская библиотека-филиал № 21), «Здоровье каждого – богатство всех» (Работкинская сельская взрослая библиотека-филиал № 4), «Жизнь — бесценный дар» (Большемокринская сельская библиотека-филиал № 31). Охвачено 225 человек. Среди населения распространено 197 экземпляров буклетов по ЗОЖ.

Всероссийский антинаркотический месячник набирает обороты. Впереди у библиотек округа – большая информационно-просветительская работа среди населения, направленная на профилактику наркозависимости.