22 ноября в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина прошло заключительное в 2023 году занятие в Школе начинающего библиотекаря. Руководители структурных подразделений и ведущие специалисты Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина осветили важные вопросы библиотечной деятельности.

Библиотечная выставка является визитной карточкой любой библиотеки. О том, как сделать выставку нестандартной, интересной, запоминающейся, преобразовать её в культурное событие, рассказала заведующая отделом методической и инновационной деятельности Галина Юрьевна Челий. Она осветила основные этапы проектирования книжной выставки от замысла до воплощения. Подробно рассказала о концепции и алгоритме создания библиотечной выставки, технологии её оформления. Коллегам были даны рекомендации для создания разного плана выставок.

Галина Анатольевна Москвина, ведущий методист, на основе паспорта выставки рассказала слушателям об учёте выставочной деятельности, обратила их внимание на способы оценки эффективности выставок в библиотеке.

В ходе занятия «Сохранность библиотечного фонда в процессе их использования» Светлана Владимировна Медведева, заведующая отделом комплектования, обработки литературы и использования книжных фондов, проконсультировала слушателей об обеспечении сохранности библиотечного фонда, основных причинах повреждения документов, условиях хранения документов, в том числе на электронных носителях.

Ольга Романовна Соколова, заведующая информационно-библиографическим отделом, осветила основные виды библиографических пособий. Продемонстрировала библиографические пособия малых форм и рекомендательные списки литературы. Остановилась на основных требованиях их создания.

Занятия в Школе начинающего библиотекаря молодые специалисты библиотек продолжат в 2024 году. Приобретенный опыт в дальнейшем поможет раскрыть их профессиональный потенциал.

P. S. Проведение подобных мероприятий в стенах библиотеки стало возможным благодаря реализации проекта «Создание креативного пространства «Вектор развития» в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина»
в рамках программы «Формула хороших дел» ПАО «СИБУР Холдинг».

Материалы мероприятия:

Выставочная деятельность библиотек