20 сентября в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина прошло очередное занятие в Школе начинающего библиотекаря.

Руководители структурных подразделений и ведущие специалисты Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина осветили важные вопросы библиотечной деятельности.

Первая часть занятия была посвящена одной из интереснейших тем — массовой работе в библиотеке. Как сделать массовое мероприятие интересными для читателей?  Какие требования необходимо учитывать при их подготовке и проведении? Какие формы мероприятий относятся к традиционным и инновационным? Именно эти вопросы рассматривались слушателями. Даны рекомендации по ведению библиотечной документации. На примере показано заполнение паспортов мероприятий и выставок.

Слушатели приняли участие в интерактивной игре «Музей проживания книги» по книге А.Твардовского «Василий Теркин». Все участники поделились на четыре группы, каждая из которых создала для музейной экспозиции предмет, имеющий непосредственное отношение к тексту.

Далее шёл разговор о правилах исключения документов из библиотечного фонда, работе с актами на списание документов. Уделено внимание справочно-библиографическому обслуживанию пользователей, основным видам библиографических справок и их учету.

На занятиях Школы начинающего библиотекаря молодые специалисты библиотек приобретают полезный опыт, который в дальнейшем поможет раскрыть их профессиональный потенциал. Впереди еще встречи, направленные на детальное изучение специфики профессионального мастерства.

P. S. Проведение подобных мероприятий в стенах библиотеки стало возможным благодаря реализации проекта «Создание креативного пространства «Вектор развития» в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина»
в рамках программы «Формула хороших дел» ПАО «СИБУР Холдинг».

Материалы мероприятия:

Массовая работа в библиотеке: классификация массовых мероприятий, этапы подготовки и требования к их проведению

Учёт массовой работы в библиотеке

Музей проживания книги

Справочно-библиографическое обслуживание

Подготовка документов для списания

Один комментарий к “Очередное занятие в Школе начинающего библиотекаря.”
  1. Добрый день!
    Хочу выразить большую благодарность организаторам и ведущим «Школы начинающего библиотекаря». Благодарю всех за организацию, профессиональные знания, креативность и теплоту общения!
    Желаю процветания и удачи в творческой работе!!! Всех благ!!!